Тема 20: Музыка в мобильном

Не скажу, что являюсь меломаном, но хорошую музыку люблю! Конечно, каждый вкладывает в слова "хорошая музыка" свой смысл.  Для кого-то это народные напевы, кто-то предпочитает классику, кому-то нравится современная попса. Как говорится: "На вкус и цвет товарищей нет" (народная мудрость :) ). Но дело не в том... В теме 20 нам предлагают познакомиться с возможностью потокового вещания музыкальных произведений с помощью мобильных приложений.

Честно говоря, предпочитаю слушать радио, где музыка перемежается с живым общением, новостями, рекламой :) Ну и конечно, элемент неожиданности: какой новинкой или ставшей уже популярной песней нас порадует DJ? Поэтому с потоковым вещанием знакомлюсь впервые. Как и все новое - ужасно интересно! Посмотрим, приживется ли?

Условно-бесплатное приложение Fonoteka by Zvooq позволяет в течение 2 недель прослушивать альбомы полюбившихся исполнителей. После чего, необходимо оформить подписку. Цена не столь велика, но если нет потребности постоянного прослушивания музыки, думаю это того не стоит. Ну а для любителей, есть аналогичный платный сервис Deezer. Можно сравнить.

Из бесплатных сервисов можно порекомендовать Last.fm, с помощью которого предлагается создавать собственную библиотеку любимых композиций, а также плейлисты. Имеется мобильное приложение. Однако, для прослушивания полюбившихся произведений необходимо подключение к сети Интернет. Сохранить понравившуюся музыку в кэш на своем устройстве можно с помощью приложения @to Music.

В качестве аналогов данного сервиса можно назвать Яндекс.Музыка и ПростоПлеер. Первый имеет платную мобильную версию, а последний таковой вообще не обзавелся. Однако, ПростоПлеер позволяет прослушивать он-лайн радиостанции Москвы и Санкт Петербурга как в режиме реального времени, так и последние прозвучавшие композиции в потоковом вещании.

Что касается радио, использую предустановленную на смартфоне программу FM радио. Конечно, для прослушивания требуются наушники, зато можно обойтись без выхода в Интернет.
Для поиска названия, имени исполнителя да и самой услышанной по радио и понравившейся композиции существуют приложения: SoundHound, Track ID или Shazam.

И напоследок, весьма полезная статья об авторских правах и свободно распространяемой музыке. Есть авторы, которые готовы делиться своими произведениями. Пусть они не столь популярны, но все же можно найти неплохие варианты для оформления видеоролика, презентации и т.п. Во первых, это коллекции шумов: Шумотека; Soundbible (на англ. языке); Сorpuscul.net (здесь есть рекомендации по созданию звуковых эффектов а также уроки звукового дизайна); SoundTranslit (картированные звуки - т.е. звук дан в привязке к местности, в которой он был записан). А также ряд сайтов со свободно распространяемой музыкой: Jamendo; Freemusicarchive; FreeSound; FindSounds; SoundCould с которых вы можете скачать музыку или загрузить на них свой музыкальный шедевр.

Что касается мобильных устройств, существует огромное количество приложений, в том числе и бесплатных, выдающихся по поиску "коллекция звуков". А можно даже сыграть на мобильных музыкальных инструментах свою мелодию.

Где и как это все можно использовать? Ну, во-первых - для души! Просто отвлечься от суетных дел и послушать хорошую музыку. Во-вторых, как возможность музыкального оформления презентаций, видеороликов, виртуальных открыток - плейкастов и т.п. В качестве музыкальных заставок на уроках, классных часах и других мероприятиях. Ну и, конечно, можно создавать свои музыкальные произведения и делиться ими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий