Тема 22: Электронные ресурсы и поставщики приложений

Тема 22, наверное, самая объемная из всего курса "23 дела с мобильным". В ней нам предлагается познакомиться с электронными ресурсами и поставщиками приложений. А поскольку ресурсов и приложений в настоящее время огромное количество, то и изучить их все не представляется возможным. Выбор, что же изучать, будем делать, исходя из следующих соображений:
  • для начала, поработаем с предложенными в материалах темы приложениями (если будет время и желание - расширить область изучения всегда можно);
  • приложение должно быть для Android (т.е. для имеющегося смартфона);
  • приложение должно быть новое, т.е. ранее мне не известное (поскольку обратила внимание на то, что некоторые приложения были изучены в рамках курса в других темах);
  • ну и, конечно, устанавливаем не все подряд, а только то, что может быть интересным (а то до конца года эту тему пройти не успею :) )
С учетом вышеназванных критериев, остается не так уж много - всего одна подборка Приложения для Андроид. На деле же - огромное количество этих самых приложений.

Приложение IFTTT позволяет автоматизировать процесс включения/выключения звука звонков и оповещений на мобильном. Довольно удобно, тем более, что частенько забываешь включить звук и пропускаешь важные звонки; или не выключаешь звук во время важного совещания, и по известному закону в этот момент обязательно кто-нибудь позвонит. Однако, ориентировано данное приложение на изменение местоположения, а в моем случае это не так актуально. Да и привязка по времени тоже не спасет. Слишком уж непредсказуемы наши собрания-совещания и прочие мероприятия.

Еще одно приложение, позволяющее автоматизировать и оптимизировать работу смартфона - AppConfing, которое может изменять настройки (такие как яркость, громкость звука и т.п.) в зависимости от того, какое приложение запущено на телефоне.

Для "шифровщиков", вероятно, будет интересен приватный поиск от Disconnect Search, который призван защитить ваши персональные данные и истории поисковых запросов. Как это работает и для чего это нужно очень подробно описано в блоге.

Просыпаться вовремя поможет приложение Puzzle Alarm Cloc, отключить или отложить на время будильник будет не так то просто :) Данное приложение предлагает несколько вариантов развития событий, от решения разнообразных головоломок и математических примеров до отключения с помощью NFC-тегов и QR-кода.

Оказывается, смартфон и в спорте помочь может! Существует огромное количество приложений для спорта, например, Ежедневные тренировки брюшного пресса (еще больше программ здесь). Да и за здоровьем глаз следить можно, с помощью приложения ДобреБачу.

Все же не удержалась, и засмотрелась на приложения для iPhone, т.к связаны они с темой ЕГЭ и обучения вообще. Наши ученики уже давно пользуются разнообразными гаджетами, которые сильно упрощают "решение" сложных задач - так сказать "в один клик". Плохо это или хорошо? Это тема для отдельного рассуждения. Есть, несомненно, свои плюсы. Однако, минусов мне видится больше. Но, не будем о наболевшем... Наверное, здесь есть доля вины и учителя - не учим мы детей пользоваться мобильными учебными приложениями с умом. Да и сами пока мало что знаем и умеем.

Если же вернуться к приложениям, особо заинтересовали iCircuit (мобильная физическая лаборатория) и Quick Graph (приложение, позволяющее строить 2d и 3d графики).

Для Android понравилось приложение MyScript Calculator, позволяющее производить расчеты рукописных математических примеров. Интересен и DLD Calc с пошаговым решением примеров.

Научно-учебное приложение для сайта Киберленинка также может оказаться полезным в учебном процессе, при написании рефератов или проведении теоретических исследований. Правда, приложение пока функционирует только для iOS.

И все же, в который раз убеждаюсь как бывает полезно заглядывать на странички  своих "одноклассников". Ольга Озюма, например, открыла для меня способ передачи файлов между смартфоном и компьютером посредством Wi-Fi соединения и программы Software Data Cable; а также познакомила с виртуальной доской Padlet.com.

Еще раз отмечу, что приложений огромное количество, и даже просто просмотреть все не представляется возможным. Поэтому, остановимся на том что есть, и еще раз обратимся к теме: поставщики приложений. Задача состоит не в том, чтобы изучить как можно больше приложений, а в том, чтобы ответить на вопросы (несколько перефразировала их под свой профиль):
Какую информацию собирают поставщики приложений от пользователей при загрузке ими приложений на свои мобильные устройства, сохраняется ли  конфиденциальность потребителей продуктов и услуг?

Очень разнообразную! От списка контактов до предоставления возможности отправлять от моего имени смс сообщения и твиты. Сохранение конфиденциальности подразумевается, но насколько честно ведут себя поставщики пока оценить трудно.
Нужны ли приложения, разработанные специально для сайтов?
Естественно! Мобильная версия сайта, как правило, более читабельна.
Нужно ли оценивать приложения, прежде чем предлагать его своим учащимся? Какие приложения могут быть использованы в учебном процессе?
Оценивать, конечно, нужно. Насколько эффективно выбранное приложение? Стоит ли вообще его использовать для решения поставленных задач? Прежде чем предлагать его детям нужно оценить все риски. В учебном процессе может быть использовано довольно много приложений, стоит только приложить к ним немного соображения и чуть-чуть воображения :) Так что, творческих находок вам, коллеги!

2 комментария: